Эстетика янтарного

Пиво — популярнейший напиток, известный с древнейших времен. Поклонников пенного можно встретить везде. Но во многих мусульманских странах алкоголь запрещен. Так, в ОАЭ можно угодить в тюрьму, если вас заметят со стаканом пива в общественных местах. В Ливии, например, пиво найти можно на черном рынке, но не стоит этого делать, качество его ужасное.

За что же так любят пенный напиток — за уникальный вкус и аромат, за игру цвета и шапку пены, за утоление жажды и благоприятную атмосферу.

В мире производится несколько тысяч сортов пива. Все они отличаются друг от друга. Чтобы полностью раскрылся вкус и аромат напитка, для каждого определенного сорта пива есть свои правила потребления. Учитывается и температура подачи, и форма бокала, и закуска, время и место распития.

Форма и содержание.

Каждому виду пенного соответствует свой особенный бокал. Определенная форма бокала позволяет раскрыться аромату и божественному вкусу напитка.

Как только не менялись бокалы с течением времени. Шумеры например, вытачивали их из камня. Применяли сосуды из керамики, дерева, даже из кожи, затем из керамики и наконец из стекла. Стекло позволяет оценить цвет, прозрачность и качество пены. Форма бокала влияет на образование качественной пенной шапки.

  • Есть базовый бокал — коническая пинта, имеющий форму конуса и гладкие стенки. Он отлично подойдет для часто употребляемых лагеров, элей, IPA, APA, стаутов и для пшеничного пива. Его разновидности — ноник-пинта, ирландская пинта (пинта-тюльпан) и немецкая пинта (виллибехер).
  • Бокал для пилзнера (Pilsner) — высокий, утонченный, сужающийся книзу прямыми линиями.
  • Снифтер отлично раскроет вкус крепкого пива, такого как эль, портер, бок, имперский IPA.
  • Бокал для пшеничного пива (Weizen) помогает созданию отличной пенной шапки и раскрывает неповторимый аромат.
  • Кружка (Mug) больше всего подходит для лагера.
  • Есть еще много разновидностей посуды для пива. Создавая пива, придумывают специальный бокал под него. Но часто обходятся базовыми вариантами.

Правильная подача.

Бокал подобран. Теперь необходимо правильно налить пиво. Обязательное условие —- чистый бокал, который надо сполоснуть холодной водой. Наклонив бокал под 45° наливают пенное до середины, затем ставят вертикально и продолжают наливать.

Как наливать пиво можно подробно прочитать в статье "как правильно наливать пиво". Соблюдая все условия, вы заметите, что раньше пиво не было так ароматно и вкусно.

Сочетание вкусов.

Вы наверное замечали, что закуска к пиву не всегда сочетается. Как же сделать так, чтобы еда подчеркивала вкус пива. Есть основные правила — крепкие сорта подают к калорийным блюдам, светлые отлично сочетаются с легкими салатами, с рыбой и морепродуктами.

  • Лагер подавайте с солеными закусками, гренками с чесноком, куриными крыльями.
  • Коричневый эль подчеркнет вкус копченого мяса и колбасок.
  • Индийский пейл-эль сочетается с пряными закусками и не удивляйтесь, с мороженым.
  • Стаут можно пить без закусок, но если чего-то хочется, то возьмите морепродукты, выдержанный сыр или даже шоколад.
  • Портер хорош с мясными блюдами и десертами.

Если стало интересно, то подробно читайте статьи "10 ЛУЧШИХ ДОМАШНИХ ЗАКУСОК К ПИВУ" и "ЗАКУСКА ПОД ПИВО".

Влияние температуры напитка.

Какой температуры должно быть пиво перед подачей? Наши вкусовые рецепторы по-разному реагируют на температуру напитка, как правило, компоненты не одинаково раскрываются в том или ином стиле пива. Чаще всего, ледяной напиток теряет вкус, но с повышением температуры становится ярче.

Рекомендуют следующие температуры подачи пенного:

  • 2–4°C - лагер;
  • 4–7°C - пильзнер, пшеничное пиво, кёльш;
  • 7–10°C - IPA, APA, портер, почти все стауты;
  • 10–13°C - эли, бок, английский биттер, крепкий лагер;
  • 13–16°C - барливайн, имперский стаут, бельгийский крепкий эль, доппельбок.

Делаем вывод, чем меньше плотность и крепость напитка, тем ниже температура подачи.

В жаркий день особенно хочется чего-то прохладного. В это время особой популярностью пользуются светлые сорта пива. В Таиланде напиток употребляют со льдом. В Женеве часто добавляют гранатовый сироп в пиво.

Ну не отличное решение, выпить пивка в хорошей компании, в уютной беседке или под тенистым деревом, а может в уютном прохладном помещении? Чтобы пиво было вкуснее, выбирайте правильные закуски, бокалы, охлаждайте или наоборот, не ставьте в холодильник определенные сорта и вы получите истинное удовольствие от этого замечательного пенного напитка.

Но во всем нужна мера, помните, что чрезмерное употребление алкоголя наносит непоправимый вред здоровью.

Возврат к списку