Живое пиво: особенности и преимущества.

В настоящее время продают много разновидностей пива — в бутылках, банках, кегах и на разлив. Разнообразные светлые и темные сорта различной крепости и плотности — ассортимент на любой вкус.

Напиток производят и крупные пивоваренные заводы, и мини-пивоварни. Но многие любители пива отдают предпочтение живому пиву. Чем же оно так нравится людям, в чем его особенности. Поговорим об этом.

А вы знаете, что в пивоварении отсутствуют понятия "живое" и "неживое" пиво, это народные названия непастеризованного и пастеризованного напитка.

Когда мы говорим о великолепном вкусе и аромате живого пива, мы имеем в виду непастеризованное. Пастеризация — это процесс, при котором готовый напиток подвергают непродолжительному нагреву до температуры 60-75°С, а затем охлаждают.

Неживое пиво подвергается термической обработке, при которой погибают все микроорганизмы, бактерии и увеличивается срок годности продукта. 

Живое пиво — непастеризованный напиток, без добавления консервантов, добавок и стабилизаторов. 

То есть, сварили напиток и за короткое время употребили. Пиво без пастеризации не может иметь большой срок годности. СЭС рекомендует хранить живое пиво не больше месяца. 

  • Если непастеризованное пиво налить в герметичные кеги, то его срок годности при 0°С составит 1-3 месяца.

  • Если разлить по бутылкам и плотно укупорить, то — 5-7 дней.

  • Если налить в пластиковые бутылки - хранить можно 15-30 часов, не больше.

Когда срок годности заканчивается, дрожжи погибают, появляется во вкусе кислотность, сверху образуются белые хлопья, и уже нет того приятного запаха. 

Иногда на этикетке встречается надпись "живое пиво", но это может быть просто рекламный ход от производителя. 

Живое пиво бывает фильтрованное и нефильтрованное. Некоторые думают, что если купили "мутное" пиво, то оно живое. Это не так. Обращайте внимание на этикетку, там обязательно указывают срок годности, пишут пастеризованное или нет. Если срок годности 6-12 месяцев, то пиво не может быть живым.

Нефильтрованное отличается от фильтрованного только тем, что в нем остаются частицы дрожжей, солода и других компонентов. А фильтрованное то, что проходит через фильтр, на котором оседает осадок всех этих продуктов. Конечно, в нефильтрованном непастеризованном пиве содержится больше полезных веществ, но выбор всегда за потребителем.

Крупные пивоваренные заводы выпускают большие объемы пастеризованного хмельного напитка, им нерентабельно его производить без пастеризации. Поэтому "живой" напиток можно купить в основном в мини-пивоварнях.

Итак, "живым" можно считать пиво со следующими признаками: 

  • Непастеризованное.

  • Разливное (в кегах), иногда в бутылках, но смотрите срок годности.

  • Имеет небольшой срок хранения 

  • Производят небольшие пивоварни. 

В любом городе можно купить разнообразные виды и сорта живого пива. 

Многие любители пива выделяют такие сорта, как “Беккер светлое”, “Баканское премиум” и “Абинское ”из Краснодарского края, “Крюгер классическое” Томск и “Жигулевское” Тихорецкого пивоваренного завода. Также "Василеостровское" Тройной пшеничный эль, "Чехов" Вишневый эль, Schneider Weisse TAP 06, Aktien Zwick’l Landbier и Jaw Brewery Atomnaya Prachechnaya.

Мы советуем вам попробовать и другие марки пива, такие как:

  • "Бархатное", "Чешское живое", "Рижское", "Бочковое", "Венское барное", "Жигулевское", "Кёльш светлое", "Крафтовое", "Хмель и Солод" —непастеризованное Дзержинского пивоваренного завода.

  • "Чешское барное" и "Жигулевское" непастеризованное от завода-пивоварни "Трехсосенский".

  • "Сельское бойлерное" и "Добра Значка" от небольшого пивоваренного завод Bauernhof (Бауернхоф).

  • "Пятницкое" нефильтрованное и непастеризованное пивзавода ОАО "Булгарпиво".

Живое пиво в небольших количествах полезно нашему организму. Благодаря большому количеству витамина B, пенный напиток улучшает состояние кожных покровов и волос. Нормализует метаболизм, улучшает пищеварение, снижает уровень холестерина, уменьшает риск развития гипертонии, улучшает состояние почек. В скандинавских странах его употребляют в малых количествах как антидепрессант. 

Но помните, что чрезмерное употребление алкоголя негативно влияет на здоровье. 

Культура распивания живого пива.

Чтобы оценить вкус, аромат и цвет напитка, выбирайте стеклянную прозрачную посуду. Только стекло после мытья не сохраняет посторонних запахов и вкусов и не искажает истинный цвет напитка. В зависимости от сорта, следует употреблять пиво в охлажденном виде от 4°С до 12-14°С. Чтобы в полной мере оценить вкусовые качества пива, следует выпить сначала 1/2 бокала, затем оставшуюся часть в два приема.

Закуски к пиву.

В основном мы не задумываемся с чем пить пиво, покупаем снеки, соленые орешки, соленую рыбу, жарим гренки и шашлык. Но они не всегда подходят под определенный сорт напитка. Светлые слабоалкогольные сорта

хорошо употреблять с блюдами из курицы, морепродуктов и рыбы, также с жареным сыром. Темное пиво пьют с копчеными колбасами и мясом. А вот к стауту можно подать шоколадный десерт, фруктовые закуски,

морепродукты и дичь. В общем, пейте пиво с тем, с чем вам нравится и получайте удовольствие.

Есть люди, которые отдают предпочтения коктейлям с пивом. Попробуйте знаменитые: BMW — пиво с минеральной водой, Frucht Weizen — пшеничное пиво с соком из фруктов, Heller Moritz — пшеничное пиво + шампанское и ломтик лимона, "Пивная вершина" — пиво + лимонад.

История живого пива.

Считается, что напиток, похожий на пиво появился в 8 тысячелетии до н. э, в эпоху неолита. Известно, что пиво варили на территории нынешних Ирана, Ирака и Сирии (в Месопотамии) в 6 тысячелетии до н.э. При строительстве пирамид египтяне тоже уже употребляли этот пенный напиток. Готовили пиво в те времена только из ячменя или пшеницы, проросшие зерна или кашу растирали, добавляли специи и травы, оставляли на брожение на некоторое время. Чуть позже начали добавлять солод. 

Этот слабоалкогольный напиток получил популярность в странах, где не было развито виноделие. Особенно по вкусу пиво пришлось кельтам и германцам. В IX веке пиво начали варить и в Киевской Руси. 

В средневековье пиво в Европе начали варить монахи в монастырях. Они и начали первыми вводить в состав пива хмель. Дрожжи же открыли только в XIX веке и микробиолог Эмиль Христиан Хансен из Дании вывел чистую культуру дрожжевых грибков (Saccharomyces carlsbergensis) именно для варки пива. Их и сейчас применяют в пивоварении.

А вот пастеризовать пиво начали только в 1857 году. 

Притча.

Люди всегда мечтали получить свободу и искали способ приготовления средства для получения этого волшебного состояния. Им хотелось, чтобы зелье не только дарило эйфорию, но и было приятного вкуса.

Время шло, менялись поколения, люди все пытались найти рецепт удивительного напитка, но не находили его. И вот, в одном селении у одного молодого человека умер отец. Он со своими друзьями уже несколько лет искал рецепт волшебного напитка свободы. В память о своем любимом предке, парень решил продолжить его дело. Отец варил какой-то напиток желто-коричневого цвета с горчинкой во вкусе. Молодой человек видел, что этот напиток охотно покупали у его отца соседи. Сварив по записям своего предка первую партию напитка, друзья собрались на дегустацию. Парень принес кружки с ароматным напитком с пеной сверху. Мужчины пили кружка за кружкой до самого утра, вели беседы, вспоминали много интересного и печального, шутили и смеялись. Под утро они ощущали себя свободными, голова слегка кружилась, на душе было светло и легко. В этот момент их всех посетила одна и та же мысль, что же они искали, вот ведь этот напиток. Друзья решили дать ему название, сложив первые буквы своих имен. У них получилось слово — "ПИВО".

На следующий день друзья попрощались и разъехались с новым рецептом. Они готовы были поделиться со всеми, кто хотел найти волшебство свободы. Так пиво начало распространяться по всей земле.



Возврат к списку