Выпил одну кружку пива. Когда можно садиться за руль?


Многих интересует вопрос  — можно ли пить пиво, находясь за рулем.

Некоторые считают, что после кружки пива, через час можно и за руль, ведь часто пиво содержит алкоголь около 5%, хотя есть и более крепкие сорта. Что же такого страшного может произойти, я же не пьяный, кто-то думает. Давайте разбираться вместе.
Если кто не помнит, в настоящее время допустимая норма алкоголя — 0,3 промилле в крови и 0.16 промилле в выдыхаемом воздухе. При больших значениях вас может ожидать штраф в 30 000 р. и лишение прав сроком 1,5-2 года. 



Для чего же оставлено допустимое количество алкоголя?
В организме любого человека этанол производят наши клетки. Его количество увеличивается от переваривания некоторой еды. Водители, употребляя ржаной хлеб, кисломолочные продукты, копченую колбасу, шоколад, сладкую газировку или шоколад, даже не подозревают о наличии малого количества этанола в крови. Но вернемся к вопросу, сколько можно пива за рулем.

От чего зависит скорость выведения алкоголя из организма человека. В среднем, из нашего организма этанол выводится со скоростью 1,1 промилле/ час. Но на это влияет возраст человека, его вес, состояние здоровья и даже настроение, что за напиток был выпит, качество и количество закуски. Быстрее всего выводится светлое легкое пиво, темное выводится значительно дольше. Много хорошей закуски замедлит опьянение, но и затормозит вывод алкоголя. 
Допустим, что мужчина 30 лет, весом 80 кг. выпил пол литра. лагера (4%-4,2%) натощак в 9 утра. Анализ покажет приблизительно 0,4 промилле или 0,23 промилле в выдыхаемом воздухе. После такого количества пива через сколько можно за руль. В теории, он будет уже трезв к 18-19 часам, но при необходимости может управлять автомобилем уже в обед. Но это только в теории, мы уже оговаривали нюансы вывода спирта.
Если человек преклонного возраста, с набором хронических болезней и кучей проблем выпьет кружку портера, то за руль ему можно только на следующий день. Выпит литр пива, через сколько за руль? Любой, кто выпьет литр пенного напитка не должен управлять автомобилем до утра следующего дня. 

У женщин алкоголь выводится медленнее (почти в 2 раза), чем у мужчин, это необходимо учитывать милым дамам.
Чтобы быстрее вывести алкоголь из организма, медики рекомендуют на следующее утро выпить много жидкости, и рекомендуют мочегонное средство.

Делаем вывод. 
Можно выпить бутылку слабоалкогольного светлого пива и часов через 5 сесть за руль, но нет 100% гарантии, что вы попадете в допустимые значения по этанолу.

Так сколько можно выпить пива за рулем?
Нисколько! Минимальное удовольствие может принести вам максимальные проблемы. Не стоит рисковать. Если у вас нет алкотестера, нельзя определить степень опьянения. В случае, если вас остановит сотрудник ПТС и попросит сделать анализ на алкоголь, неизвестно что он покажет. Не садитесь сами за руль. При необходимости воспользуйтесь такси или службой "трезвый водитель". Это значительно сэкономит вам и время, и деньги, и убережет от проблем.

Возврат к списку