Рижское пиво

Пиво на Руси варили с древних времен, называя его оловина, олуй, квас или брага. Во времена правления Петра I, в Российскую империю были приглашены пивовары из Европы, стали появляться новые сорта напитка, его качество значительно улучшилось. После революции, в период гражданской войны, все пивоварни в нашей стране были национализированы и закрыты. Но 3 февраля 1922 года было подписано постановление «Об акцизе с пива, мёда, кваса и фруктовых и искусственных минеральных водах». С этого времени началось возрождение пивоварения. 

scale_1200.jpg

Все мы знаем известную марку пива "Жигулевское", но не все помним знаменитое "Рижское", которое в СССР занимало вторую строчку по популярности. Откуда появилось такое название и чем выделялся этот сорт. 


Из истории.

В России, в начале XX века были самыми популярными сортами пива "Венское" и "Пильзенское". "Пильзенское" в то время варили примерно на 300 пивоварнях по всей стране. 

Варили несколько вариантов напитка — это "Пильзенское", "Пильзенское легкое" и "Экстра Пильзень", с различной плотностью, от 9,5 до 12%. Этот сорт пользовался большой популярностью.

Но в 1936 году, решили убрать из лексикона буржуазные слова и дать пенному напитку пролетарские название, как и сортам хмеля. Знаменитое "Венское" стало "Жигулевским, "Пильзенское" стало "Русским", а "Экстра Пильзень" экспортное переименовали в "Московское". 

"Русское" пиво активно варили в Ростове-на-Дону до 1946 года. Это было светлое пиво, низового брожения, с плотностью 12% и 3,2% алкоголя, с выдержкой от 30 суток. Оно имело яркий хмелевый вкус, так как на 1 гл напитка приходилось 260 грамм хмеля.

После войны был принят новый стандарт на пиво — ГОСТ 3473-46, в старый ОСТ 350-38 внесли небольшие изменения: пиво "Русское" переименовали в "Рижское", так как Латвия вошла в состав СССР и стала братской республикой. Напиток варили в небольшом количестве только из солода, брожение составляло 8 суток, а выдержка "Рижского" стала до 42 суток. 

В 1958 году в СССР только 15% составляли разные сорта напитки, остальная доля приходилась на производство "Жигулевского".


В справочнике Зазирной М. В., "Технология сортового пива" 1974 года издания, "Рижское" светлое пиво характеризуется, как горький сорт. Там отмечено, что это светлое пиво, которое изготавливают только из солода, в его вкусе присутствует особая горечь от хмеля, которая гармонирует с удивительный ароматом от него. По рецепту на 10 л напитка использовали 30 грамм хмеля, брожение происходило до 8 дней, а процент алкоголя составлял 3,2 %. Там же есть записи про пиво "Рижское Оригинальное", где использовали уже 35 грамм хмеля и выдерживали до 9 дней. Соответственно вкус и аромат был еще ярче и выраженней.


“Рижское” пиво в наши дни.

В наше время сорт "Рижского" не забыт, хотя его не так много пивоварен производит. 

Его варят по ГОСТу Р 51174-98.

“Рижское” пиво можно узнать по его характеристикам:


  • Цвет — отличается золотистыми оттенками, в зависимости от производителя может быть янтарным или цвета соломы, переливаться медными или солнечными бликами.

  • Вкус — округлый, солодово-хмелевой, где горечь раскрывается постепенно. Но некоторые производители старается внести свои новшества, добавляя кукурузу и практически убирая присущую этому сорту горчинку.

  • Аромат — многогранный, кроме нотки хмеля можно почувствовать тонкий аромат меда, фруктов и специй.


Пенный напиток отлично освежает, хорошо подходит для жаркого лета.


Как подавать и пить "Рижское" пиво.

Так как "Рижское" относится к светлому лагеру, то его следует предварительно охладить. Вкус напитка раскрывается только при температуре в пределах 5-10 градусов. 

Разливают и подают его в высоких пивных бокалах. Это пиво следует разливать с осторожностью, держа бокал под углом 45 градусов, так как может образоваться обильная плотная шапка пены, которая займет почти половину объема кружки.


Пить "Рижское” можно с разными закусками, будь то вяленая рыба, орешки, чипсы, колбаски, всевозможные снеки, сырная и мясная нарезка. Этим напитком можно наслаждаться и без еды. Как приятно взять запотевший бокал с холодным, ароматным, искристым напитком янтарного цвета и выпить его без остатка, после трудового дня или в выходные. 

Любите коктейли? Это пиво отлично подходит для создания вкусных коктейлей, таких как Пивной пунш, Пиво-брют (шампанское + пиво), Ёрш (пенного напитка 350 мг + водка 50 мг), Епископ, Дьявольский напиток (300 мг пива, 25 мг рома, острый перец, соль), Пивная вершина, Королевский пурпурный, Байкальские волны и Удар копытом.  Несомненно, после них ваше настроение поднимется.


Производители “Рижского” пива.

Сегодня можно купить слабоалкогольный напиток сорта “Рижское” в бутылках и банках, а также разливное, фильтрованное  и нефильтрованное. Но не всегда вкус “Рижского” пива напомнит напиток из прошлых лет. Сегодня не так много пивоварен варят этот сорт:


  • Самый неповторимый вкус из страны советов можно получить, попробовав пиво “Рижское” Вятич, производства г. Киров. Оно имеет приятный аромат и мягким, вкус с горчинкой, его крепость 4,9%. 

  • Томское пиво “Рижское” (г. Томск) — имеет небольшое горьковатое, длительное послевкусие.

  • Этот сорт выпускает Лысковский пивзавод (Нижегородская обл.). Но в составе напитка есть ячменный солод и кукурузная крупа. “Рижское барное” варят крепостью 4,5%, плотностью 12%.

  • Краснодарский пивзавод с 1957 неизменно варит свой вариант “Рижского”.

  • Трехсосенский пивзавод. Сорт пива “Рижское”  трехсосенское отличается сладковатым вкусом, где присутствуют фруктовые нотки и хмелевый аромат.

  • Пивкомбинат “Очаковский” не так давно стал варить “Рижское“ пиво крепостью 4,8%, но по отзывам потребителей, им не удалось воспроизвести знаменитый напиток.

  • Пивоваренный завод “Бавария”, г. Новый Устюг варит пиво этого сорта с добавлением карамельного солода, его цвет красивого янтарного оттенка, вкус хмеля дополнен цветочными и фруктовыми нотками. Крепость составляет 4,5%,  а плотность 12%, выдерживается более 40 суток.

  • Дзержинский пивоваренный завод варит знаменитое “Рижское”, с неповторимым ароматом. Секрет приготовления этого сорта держится в секрете. 



В настоящее время “Рижское” пиво можно найти во многих уголках нашей страны. 

Цена на "Рижское" пиво невысокая, доступная практически каждому. Этот неповторимый сорт пива с горчинкой всегда найдет своего потребителя. Вы любите APA и IPA, попробуйте летний вариант пива с горчинкой и вы не останетесь равнодушным к этому напитку. Он освежит вас летом и согреет зимой.



Возврат к списку