Красное пиво

В наше время производят много сортов пива по всему миру. Это один из самых востребованных напитков. Среди всего многообразия выпускаемой продукции следует выделить красное пиво, имеющее яркий, уникальный цвет.

Необычная окраска напитка привлекает любителей пенного напитка, но продегустировав его, большая часть потребителей становится его почитателями.

Больше всего любителей этого напитка находится в Южной Америке и США, большое число пивоварен специализируются на варке этого необычного сорта. В Европе таких производителей пива не так много, но они варят отменный продукт, с незабываемым ароматом и вкусом. 

Почему пиво красное? Все очень просто, кроме обычного солода в процессе варки добавляется еще карамельный и обжаренный солод. К сожалению, есть такие производители пива, которые гонятся за прибылью, а не за качеством, они добавляют в сусло красители, а затем выдают свое творение за уникальное красное пиво.


Особенность красного пива.

Красное пиво можно встретить двух видов — эль и лагер.

Для прохождения брожения или ферментации, в сусло вводят дрожжи, которые превращают сахар в CO2 и спирт. Тип пива зависит от того, какие дрожжи используются и какая применяется температура для сбраживания.  


  • Для варки элей необходимы дрожжи верхового брожения, штаммы Saccharomyces cerevisiae. Брожение протекает в тепле (выше 15 градусов) течение небольшого периода времени. 

  • Для варки лагеров требуются дрожжи низового брожения, штаммы Saccharomyces pastorianus. Брожение происходит длительное время в прохладе (ниже 15 градусов). 


Лагеры проходят период холодного созревания, а эли — нет


Характеристики красного пива.


Цвет.

Какой оттенок у пива, можно определить по методу Ловибонда, который был разработан в конце XIX века. В наше время некоторые пивовары до сих пор визуально сравнивают оттенок пива со специальными цветными стеклами.

Для создания красного пива применяют меланоидиновый сорт солода, который специально обрабатывают (обжаривают). Цвет напитка может быть от чисто красного, до лилового, можно встретить много его оттенков,

вплоть до желто красного цвета янтаря. Иногда, для придания напитку яркости, добавляют вишневый сок, который придает вкусу вишневые нотки. Используя ту или иную технологию изготовления напитка, производят темное красное пиво и светлое красное пиво.


Аромат.

В аромате можно почувствовать букет из фруктов и ягод, карамели, шоколада и солода, но никогда не проявятся ароматные нотки хмеля. Если в запахе присутствует кислотность, то знайте, в пиво добавлены искусственные добавки.

Вкус.

Всегда можно почувствовать небольшую горчинку или сладость, вкус фруктов, шоколада и ванили, иногда вкус напоминает красное вино.


Виды красного пива.


Самые востребованные сорта красного пенного напитка в Европе — это ирландский красный эль, бельгийский эль, венский лагер, чешское красное пиво. 


  • Самым узнаваемым и потребляемым считается ирландский красный эль (Irish Red Ale). Этот темный вид красного пива отличается вкусом ирисок и карамели, в нем практически нет горечи. При варке применяют карамельный и ячменный сорт солода (реже черный сорт), которые и придают напитку красивые оттенки. Крепость составляет 3.8-5.0%. Многим пришелся по вкусу ирландский напиток Kilkenny Draught. Во вкусе можно почувствовать сладкие нотки карамели и ореха, небольшую приятную горчинку. Пиво Guinness Red имеет подобный вкус.

  • Бельгийское красное пиво (эль). При изготовлении используют обжаренный ячменный солод. Уникальный вкус напиток получил благодаря выдержке в дубовых бочках в течение 2 лет. 

Знаменитый вишневый ламбик изготавливают в Бельгии. Название говорит за себя, в его составе присутствует сок сорта вишни Морелло. Lindemans Kriek, изготавливают с соком вишни сорта Шаербеексе. Имеет слегка кисловатый вкус и вишневый аромат, его крепость 3,5%.

Фламандский красный эль из Бельгии имеет глубокий красный цвет, оттенки могут быть от бургундского до красновато-коричневого. Алкоголь составляет 4,6-6,5%.

  • Лагер венский. Его производят в Австрии и Германии. Красное пиво лагерное имеет выраженный солодовый привкус и явную горчинку.

  • Чешское красное пивоварни "Бизон" — Klistak, темно-красного цвета, варится из 5 разных видов солода. Так же многим нравится красное пиво "Holba" Brusinka, "Staropramen" и от монастырской пивоварни "Страгов".


Знаменитые американские красные сорта.


  • Марка красного пива "Киллиан" (Killian) с 1956 года варится на пивоварне компании «Адольф Корс» (Adolph Coors Co.). Если раньше это был эль, то сейчас стали применять лагерные дрожжи, напиток получился более легким и светлым, популярность его выросла в разы.

  • Пивоваренная компания Фредерик (Frederick Brewing Co.) марка "Блу Ридж" (Blue Ridge). Ароматный, вкус слегка с горчинкой, а цвет меди — это лучший представитель венского лагера в Америке.

  • Лагер "Лейненкугель", от компании Jacob Leinenkugel Brewing Co и лагер "Ред Вульф", от компании Anheuser-Busch.

  • Янтарный эль компании Grolsch Amber Ale используется немецкий и американский хмель, жареный солод и пшеница.  

  • Янтарный эль компании McTarnahan’s Amber Ale — насыщенный крепленый напиток темно янтарного цвета. 

  • Dixie Crimson Voodoo Ale производства Новый Орлеан и "Бунт" компании "Андресон Вэлли", штат Калифорния.


В России также варят красное пиво — это "Эль Мохнатый Шмель", на прилавках магазинов он с 2014 года. "Таркос" (Воронежская область) в стиле немецкого эля, Вишневый эль "Чехов", "Фламбуа эль" от "Василеостровской пивоварни", вишневое Gletcher, Rouge "De Fleur" (Московская обл) и прочее.


Где купить красное пиво.

Красное пиво разливное, в бутылках и банках можно приобрести во многих сетевых магазинах, в специализированных торговых точках, поробовать можно в барах, пивных кафе и ресторанах.  

Цена на красное пиво отличается, в зависимости от страны производителя и места покупки. Есть недорогие достойные представители этого сорта, которые доступны для широкого круга потребителей.


Подача напитка.

Подавать красный напиток надо в прозрачном бокале, предварительно охладив напиток до 8 градусов. Наливайте напиток не торопясь, наклонив бокал, чтобы пенная шапка не заполнила его на половину. К пиву подойдут многие закуски — рыбные снэки, бургеры, морепродукты, различные твердые сыры и мясные деликатесы.

Для любителей коктейлей на основе пива, этот напиток станет открытием. Миксы с ним особенно вкусные. Можно пить красное пиво без закусок, оно хорошо и само по себе.


Варианты этого пенного напитка придутся по вкусу и хрупким женщинам, и сильным мужчинам. 



Возврат к списку