Как определить зрелость хмеля для пивоварения

Хмель — многолетнее, двудомное растение, своим видом напоминающее лиану. Стебель у него плетистый, вьющийся по часовой стрелке, покрытый небольшими токсичными шипами. 

Растение вырастает до семи метров и более. Мужские и женские цветки находятся на разных растениях, а полезные соцветия-шишки образуются только на женских и главное, для этого не требуется опыление. Шишка состоит из множества цветков, от 30 до 60 штук на каждой. У основания хмелевой шишки и на чешуйках расположены лупулиновые железы, которые формируют самые важные для пивоваров зернышки лупилина. Эти зернышки имеют горький вкус, состоят из смеси азотсодержащих и не содержащих веществ, различных смол и эфирных масел, а также жира и золы. Поэтому, на плантациях специально выращивают только различные сорта женских растений. Цветет хмель с июля по август, а созревание и сбор плодов происходит только в сентябре.


Те, кто занимается варкой пива в домашних условиях часто сами выращивают хмель. Это растение не требует большого внимания. Необходимо выбрать солнечное место и установить опоры с проволокой для плетения хмеля, посадить растение, удобрить и часто поливать. Когда высота ростка достигнет 40-45 см, зацепите его за проволоку и он начнет виться. Растение растет быстро, за ясный теплый день оно может вырасти на 15 см. Каждый год растение обрезают, для повышения урожая.


Определение зрелости хмеля и время сбора урожая.

В зависимости от климатической зоны, от характера лета, созревание плода может быть с конца августа, по октябрь. 

Если собрать урожай раньше времени, то у хмеля еще не будет нужного аромата, запах будет травянистым, потребуется много времени на сушку такого хмеля. Если упустить время и собрать урожай поздно, то вместо приятного аромата вы получите запах, подобный чесночно-луковому или сырному. Такой хмель нельзя использовать для варки пива.

Для пивоварения требуются спелые, с большим  количеством горьковатых веществ соцветия.


Зрелость хмеля.

Посмотрите на цвет шишек. Зрелые шишки хмеля должны стать светлыми, желто-зелеными, а прицветник — коричневого цвета. Обратите внимание на чешуйки шишки, на этапе зрелости они должны быть в расправленном виде. Снаружи видны крупинки желтого порошка, похожие на пыльцу (лупулин). Цвет лупулина — это признак качества хмеля, а его количество является  признаком эффективности хмеля. 



Если соплодия хмеля обыкновенного сухие и тонкие, издают специфический аромат, упругие, после нажатия принимают первоначальный вид, наполненны желтой хмелевиной, то их можно собирать. Проверьте зрелость сорвав и растерев шишку в ладонях. Если на руках осталась ароматная желтизна, то смело собирайте урожай, если нет, то они еще не готовы для пивоварения. 


Собирают хмель двумя методами:


  • Ручной сбор. В первый год желательно собирать только так.

  • Частичная обрезка. Со второго и последующего урожая рекомендуется срезать побеги на 30-90 см над землей.


При сборе следует одевать износостойкую одежду, обязательно нужны перчатки и защитные очки. Хмель, имея колючки, может порвать одежду или поцарапать, он цепляется к волосам и коже, возможна аллергия. 


Сушка хмеля.

В домашних условиях можно использовать специальные сушилки для фруктов и овощей или духовой шкаф.. 

На  производстве хмель вентилируется теплым воздухом, затем его сушат в специальных печах. Как только стебель станет хрупким, его вытаскивают. 


Для домашнего применения упакуйте высушенное сырье в пакеты и храните в холодильнике. На производстве чаще всего хранят в джутовых мешках.  

Для пивоварения применяют хмель в шишках 20%, остальные 80% в брикетах, гранулах или паллетах и в виде экстракта.



Возврат к списку