Через плотность к вкусу

Пиво, пожалуй самый популярный и древний напиток в мире. Считается, что этот напиток создали аж в 9500 годе до нашей эры. Пиво варили древние Шумеры, об этом стало известно из табличек, которые нашли при раскопках в Месопотамии. А еще, этот загадочный народ преклонялся и служил Богине пива. Конечно, в то время состав напитка был совершенно другой, но по сути это было пиво. В древнем Вавилоне пиво варили уже с добавлением солода. Постепенно география пенного напитка расширялась, оно появилось и в древнем Египте, и на севере у викингов. В летописях упоминается, что викинги пили пиво ведрами. От нехватки витаминов их спасал этот янтарный напиток, при варке в него добавляли хвою.

Сегодня производят примерно 20 000 сортов и 200 видов пива. Кто-то любит темное или светлое, фильтрованное или нефильтрованное, крепкое или безалкогольное пиво, выбор огромный.

Пивовары радуют нас изобилием сортов на любой вкус. Легкий освежающий лагер многие предпочитают в жаркий летний день, плотный крепкий портер, особенно хорош в холодное время года. Нашли свою аудиторию и фруктовые ламбики, и с горчинкой пилснер, и стаут с элем. Каждый год рождаются новые сорта или совершенствуются уже полюбившиеся.

Пивовары всего мира проводят эксперименты, добавляя новые ингредиенты, применяя новые сорта хмеля и солода. Любители пенного могут постоянно находить для себя новый любимый вкус.

Покупая пиво, мы все обращаем внимание на два значения, указанные на этикетке — плотность и крепость напитка. Ну про крепость, понятно. А что такое плотность и от чего она зависит, интересует многих.

Плотность (или как многие говорят, густота) пива — это процент содержания сухих веществ в сусле.

Ее всегда замеряют перед брожением и после брожения. Чем меньше плотность, тем менее насыщенный, более водянистый вкус у напитка. Хотите более яркий вкус, обратите внимание на цифры, стоящие рядом с крепостью. Чем выше значение, тем более насыщенным и вкусным будет напиток. Некоторые считают, что чем плотнее пиво, тем крепче. Здесь нет четкой зависимости. Все зависит от качества пивных дрожжей, условий при брожении и технологий производства.

Обычно, безалкогольное пиво выпускается плотностью, не выше 5%. Светлые сорта напитка имеют процент начального сусла 11-13%, а темные — до 20%. Некоторые сорта достигали максимального значения в 30%.

Сорта с низкой и средней плотностью обладают питкостью и полнотой вкуса, они хорошо освежают.

Пиво с большей плотностью, довольно яркое на вкус, очень насыщенное, вкус раскрывается постепенно. Темные сорта наполнены ароматами, одни кофейными, другие шоколадными, фруктовыми или хлебными. Многие нашли для себя изюминку, в том или ином сорте.

Есть люди, которые не знают какое выбрать пиво — темное или светлое. Выбирайте то, что вам больше по душе. Они оба могут иметь как высокую, так и низкую плотность.

Считается, что чем выше показатели плотности пива, тем оно более горькое. Знайте, это не так, за горечь пива отвечает только хмель.

В данный момент плотность измеряют:

  • В России, США и Европе пивовары применяют специальный прибор – ареометр, основанный на законе Архимеда.
  • В Англии используется гигрометр, показывающий относительную плотность напитка к плотности воды, которую принимают за 1.

Итак, по ГОСТ Р 53358-2009, экстрактивность начального сусла, это массовая доля сухих веществ в начальном пивном сусле, выраженная в процентах. Если мы видим на этикетке, что экстрактивность начального сусла 12%, то это значит, что сусло состояло на 88% из воды и на 12% из сухих веществ, которые были в солоде.

Иногда, некоторые крафтовые пивоварни, маркируют пиво, как «OG 1.048», где OG (Original Gravity) начальная плотность, а 1,044 — показатель плотности по английской системе измерения. Чтобы узнать плотность, надо последние две цифры разделить на 4. В нашем случае, 48/4=12. Значит, плотность данного пива будет равна 12%.

Редко, но встречается маркировка — FG (Final Gravity) конечная плотность. Это значение всегда меньше OG. Например, FG 1,010.

Пивовары в России постоянно применяют новые технологии, рецепты варки пива, добиваясь высокого качества напитка. Все отечественное пиво, отвечает мировым стандартам пивоварения. Любители пенного напитка смогут по достоинству оценить вкус выбранного сорта. Насладиться каждым глотком можно и в компании друзей, и за стойкой бара, и дома в одиночестве. Пробуйте новые виды и сорта пива, делитесь ощущениями с друзьями, но помните, чрезмерное употребление алкоголя вредно для здоровья

А вы знали, что многие великие люди отдавали предпочтение пиву.

Гай Юлий Цезарь, когда воевал в Галлии, пил сам и приучил своих солдат к этому напитку.

Драматурги Древней Греции — Софокл, Эсхил и Еврипид считали, что самой лучшей едой можно назвать хлеб, мясо, овощи и пиво.

Фридрих I Барбаросса и король Англии Ричард Львиное Сердце обожали янтарный напиток.

А король Пруссии Фридрих Великий, говорил: "Все пьют кофе. Это должно быть по-возможности прекращено. Мои люди должны пить пиво".

Императрица Екатерина II испытывала слабость к пиву, для нее англичане сварили особый "русский" стаут, впоследствии этот сорт стали называть "имперский".

Карл Маркс и Фридрих Энгельс умеренно пили этот напиток, каждый день по две бутылки.

В.И. Ленин часто захаживал в пивные, будучи в Германии, Польше и Англии. Иногда совершал прогулки в несколько верст, чтобы выпить кружечку любимого сорта.

Возврат к списку