Белое пиво

Белое пиво — это классическое пшеничное пиво, которое готовят по специальной технологии верхового брожения. Варят разнообразные версии белого напитка давно, примерно 4 века. Но только с конца 20 века в рецептуре появился хмель. Изначально, в рецепт белого пива входили пшеница или ячменный солод и разнообразные специи.

Свое название "Weissbier" (вайсбир), пиво получило за свой цвет. Оно имело оттенок белого цвета и было мутное, нефильтрованное.  
В Баварии Weissbier было самое популярное. В начале 16 века (1516 г), в период неурожая пшеницы, в Германии был издан указ о запрете использования пшеницы при варке пива. Но многие баварцы были готовы отказаться от употребления хлеба, лишь бы было белое пиво.

В 1520 году герцог Дегенберг заплатил большие деньги за возможность варить Weissbier ради своих сограждан в деревне Шварцах. Хоть цена на этот напиток была очень высокой, он раскупался весь, до последней капли. Но после этих событий, белое пиво разделили. Изготовленное из ячменного солода отнесли к лагеру, а из пшеницы — к элю.
Теперь, значение Weiss стало означать пшеницу. До 19 века его варили многие знатные люди или в монастырях, но с появлением холодильников лагеры стали более популярны, они оттеснили эли.
И опять, белое немецкое пиво изготавливали только в Баварии. Возродился этот напиток с 60 годов 20 века. Weissbier варят не только во всех уголках Германии, но и в России. 

Характеристики Вайсбир.

  • Аромат. Присутствует гвоздика и банан, плюс пшеница (запах хлеба), допускается слабый аромат ванили. 
  • Внешний вид. Может быть от светло соломенного до цвета янтаря (2-6 SRM). Пена очень стойкая, белая, плотная, как мусс. Напиток мутный, степень этого показателя зависит от протеинов.
  • Вкус — выраженный банановый и гвоздичный, с небольшой солодовой сладостью. Хмелевый вкус очень слабый. Горечь 8-15 IBU.
  • Тело может быть как средне-легкое, так и среднее, без тяжести, но всегда шипучее. Начальная плотность — 1,044-1,052. Конечная плотность — 1,010-1,014.
  • Алкоголь по объему 4,3-5,6%, но есть и безалкогольный. 
  • Экстрактивность начального сусла — 14-16%.


Сорта и марки пшеничного пенного напитка.

  • Kristallweizen (Кристалл Вайцен — кристально чистое). Это фильтрованное пиво, у него нет дозревания в таре. Подвергается дополнительным насыщением углекислотой, из-за этого при разливе появляется высокая шапка пены. Попробуйте Paulaner, Erdinger и Liebenweiss.
  • Hefeweizen (Хефевайцен) — нефильтрованное белое пиво с мутным светлым осадком. Некоторые пивоварни Баварии варят тёмные сорта — Дункельвайцены. Это белое пиво можно отнести к элю, так как в его состав входит ячменный солод. Попробуйте представителей этого напитка — Holsten Weissbier и Altmuller Hefe-Weissbier.
  • Witbier (Витбир) — создали напиток католические монахи во Фландрии, сегодня это традиционное наследие Бельгии. На вкус он слегка пряный и фруктовый, чувствуется горчинка от хмеля и немного сладкое послевкусие. В это пиво не добавляют ячмень. Попробовать можно — Grimbergen Blanche, Blanche de Bruxelles и Hoegaarden Witbier (белое пиво Хугарден).


К семейству Weissbier не относят похожие на него представители:

Berliner Weiße (Берлинер Вайссе) кислый, слабоалкогольный и Bière Blanche/Witbier крепкий напиток. Также американское пшеничное пиво нельзя отнести к белому, из-за небольшого содержания пшеницы.
В России, белого пива верхового брожения практически нет. Для пшеничного пива у нас применяют низовые дрожжи. Можно попробовать пшеничное пиво заводов — "Балтика", "Сибирская корона", "Бочкарёв", "Сладовар" и "Хамовники".

Белое пиво принято пить хорошо охлажденным, от 7 до 10°C, в зависимости от представителей. Если вы хотите выпить напиток прозрачным, то следует быстро опустошить бутылку, осадок останется на дне. Но если хотите ощутить полноту вкуса напитка, налейте в высокий бокал около 3/4 пива, затем положите бутылку горизонтально и покрутите ее. Осадок смешается с остатками пива, после чего следует вылить оставшуюся муть в бокал и насладиться напитком.
Weissbier разливают в высокий бокал, который сужается в центре и расширяется сверху. Хранят белое пиво в бутылках строго вертикально, в темном и прохладном помещении.

Белое пиво можно пить всегда, но в теплое время года можно получить настоящее наслаждение от этого освежающего напитка. Цена на белое пиво у нас невысокая, его может позволить себе купить практически каждый.

Интересное.

Первое белое разливное пиво в ПЭТ кегах (30 л) на российском рынке — это пиво Steinbock из Германии. Steinbock Alkoholfrei — немецкий вайсбир, нефильтрованный и непастеризованный. Steinbock Alkoholfrei Weissbier варят уникально, сочетая обе технологии, поэтому оно максимально похоже на традиционный баварский вайсбир.

На лето 2020 года приготовили новинку “пшенички” 
Victory Art Brew. Simply Weizen. Это нефильтрованное классическое пшеничное пиво из Германии. 
Вам понравится этот питкий напиток с нотами банана и гвоздики. Его крепость — 5,9%, плотность — 12,7%, а горечь — 10 IBU. Стоит попробовать.

Австрийское белое пиво “Эдельвейс” — самое популярное пшеничное пиво в Австрии. Варится это австрийское белое пиво с 1646 года, по рецепту аж 1475 года.

Возврат к списку